Как проверить яйца на свежесть

yumchief.com yumchief.com logo
Из этой статьи вы узнаете о нескольких простых методах проверки свежести яиц, которые помогут сэкономить ваши деньги или сберегут здоровье.
Как проверить яйца на свежесть

Обнаружили в холодильнике коробку яиц с истекшим сроком годности? Не знаете, стоит можно ли их съесть или стоит выкинуть? Проведите один из нескольких быстрых тестов, указанных ниже, и узнайте, стухли яйца или нет.

И хотя обычно можно без опаски есть яйца в течение нескольких недель после истечения срока годности, указанного на упаковке, лучше не рисковать. Проверка займет всего несколько секунд и может сэкономить ваши деньги или сохранить ваше здоровье.

Содержание:

Проверка свежести яйца с помощью воды

Первый способ проверить испортилось яйцо или нет, — опустить его в стакан с холодной водой. Далее наблюдайте, как ведёт себя яйцо:

  • Если опускается на дно и ложится на бок, значит яйцо свежее.
  • Если яйцо опускается на дно, но стоит на кончике, а не на боку, значит его возраст в пределах от 1 до 2 недель. Можно употреблять без опаски.
  • Если яйцо плавает в воде или один из его концов немного выглядывает на поверхности воды, значит его возраст — 2-3 недели. Все ещё можно есть.
  • Если яйцо плавает боком на поверхности воды, значит оно испорчено. Употреблять такое яйцо не стоит.

Обязательно проделывайте этот тест с каждым яйцом из коробки. Не думайте, что все яйца свежие или протухшие только потому, что одно из них такое.

Совет: полежавшие яйца (возрастом 1-3 недели) лучше всего подходят для варки, потому что воздушная прослойка между скорлупой и яйцом облегчает его чистку. Таким образом можно проверить свежесть вареных яиц — обычно чем проще очищается яйцо и чем меньше прилипает белок к скорлупе, тем старше яйцо.

Как проверить свежесть яйца в домашних условиях.
Инфографика: как проверить яйца на свежесть в домашних условиях

Почему так происходит

По мере старения, скорлупа яйца становится более пористой и начинает пропускать воздух. Чем больше воздуха поступает через оболочку, тем больше заполняется воздушный карман между скорлупой и белком, который заставляет яйцо плавать.

Проверка свежести яйца по внешнему виду белка и желтка

Если вам нужно разбить яйцо (например, для приготовления омлета или выпечки), то вы можете проверить его свежеть визуально, по состоянию белка и желтка.

Свежее яйцо: белок слегка прозрачный, плотный, не сильно растекается, держится вокруг желтка и немного липкий. Желток выпуклый, округлый. Несвежее яйцо: белок жидкий (как вода) и прозрачный, желток приплюснутый.

Причина в том, что по мере старения белковые цепи разрушаются и яйцо перестаёт удерживать изначальную форму.

Как определить испорченное яйцо по запаху

Запах тухлых яиц не имеет ничего общего со свежими яйцами. Испорченные яйца пахнут серой и, поверьте, вы сразу поймёте, что яйцо пропало, когда почувствуете этот запах.

Совсем пропащие яйца пахнут даже через скорлупу. Для проверки яйца попробуйте просто понюхать его. Если ничего не чувствуете, то разбейте его и понюхайте изнутри. В любом случае при малейших намёках на запах серы есть яйцо нельзя.

Проверка свежести яйца на просвет

Проверить протухло яйцо или нет можно на просвет, но для этого потребуется мощный источник света. У свежих яиц желток располагается по центру, отсутствуют какие-либо вкрапления в белке. У полежавших яиц вы заметите небольшие затемнения в белке.

У испорченных яиц на просвет могут быть видны:

  • Эмбрион (зародыш);
  • Кровяное кольцо или крупные сгустки крови;
  • Большая воздушная прослойка между белком и скорлупой;
  • Темные пятна;

Наличие любого из этих признаков говорит о том, что яйцо протухло и его нельзя употреблять в пищу.

Проверка свежести яйца по звуку

Потрясите сырое яйцо. Свежее куриное яйцо не должно издавать никаких звуков. Но со временем под скорлупу будет попадать всё больше и больше воздуха, из-за чего яйцо начнёт издавать хлюпающие звуки при встряхивании. Такие «музыкальные» яйца лучше выбросить в помойку и не рисковать своим здоровьем.

Проверка яйца на свежесть с помощью вращения

Очень простой способ проверить свежесть яйца. Просто положите его на стол и раскрутите резким движением руки. Свежее яйцо быстро остановится. Тухлое яйцо будет крутиться дольше.

Точно таким же образом можно отличить сырое яйцо от варёного. Вареные яйца крутятся плавно и долго. Сырые раскачиваются при вращении и быстро замедляются.

Почему опасно употреблять испорченные яйца

В большинстве куриных яиц присутствует сальмонелла и другие патогенные бактерии. Они могут находиться как снаружи, так и внутри скорлупы. Обезопасить себя очень просто, достаточно соблюдать простые правила:

  1. Воздержитесь от покупки грязных яиц — это признак плохого контроля качества на производстве;
  2. Храните яйца в холодильнике при температуре от 0 до +5 градусов Цельсия;
  3. Тщательно мойте яйца и руки перед приготовлением;
  4. Подвергайте яйца жесткой термической обработке — жарьте или варите вкрутую;
  5. Не употребляйте протухшие яйца, следите за сроком годности.

Кстати, яйца, как и молоко, бывают пастеризованными. Такие яйца нагревают до температуры, достаточно высокой, чтобы уничтожить бактерии, но достаточно низкой, чтобы сохранить яйцо в сыром виде.

Как долго яйца сохраняют свою свежесть

Обычные столовые яйца годны к употреблению в течение 25 суток с момента производства, если хранятся при температуре от 5 до 15 градусов Цельсия. В холодильнике при температуре до +5 градусов яйца сохраняют свежесть до 90 суток. По законам Российской Федерации на каждое яйцо должно быть нанесена маркировка с указанием даты изготовления, поэтому вы легко можете определить, сколько времени прошло с момента производства.

У мытых яиц срок годности меньше — всего 12-14 дней. Все потому, что при мытье разрушается естественный защитный слой скорлупы. Мыть яйца необходимо непосредственно перед готовкой.

Сваренные вкрутую яйца необходимо употребить в течение 10 дней со дня приготовления, если они хранились в холодильнике. При комнатной температуре они портятся за 1-3 дня. Срок хранения сильно уменьшается, если яйцо треснуло при варке. Яйца всмятку хранить нельзя — их нужно съедать сразу.

Совет: чтобы яйца дольше сохранили свежесть, храните их в основной части холодильника, а не на дверце. Из-за постоянного открывания и закрывания холодильника температура на двери нестабильная, что плохо сказывается на сохранности продуктов. Также вы спокойно можете заморозить яйца — после разморозки они нисколько не потеряют в своих вкусовых качествах.

Рекомендуем почитать

Куриные яйца польза и вред
Куриные яйца: польза и вред
Подробная статья о пользе и вреде куриных яиц со ссылками на научные исследования.
Виды, типы и классификация витаминов
Виды и классификация витаминов
В этой статье мы подробно расскажем о видах витаминов, их дозировке и правилах употребления, а также зачем витамины нужны организму человека.
Как сварить кукурузу
Как правильно варить кукурузу
Подробно рассказываем как правильно выбирать и готовить кукурузу в кастрюле, микроволновке или скороварке.
Как открыть кокос в домашних условиях
Как открыть кокос
Рассказываем, как быстро и без особых усилий расколоть кокос и сделать натуральную кокосовую стружку в домашних условиях.
Вода с лимоном
Свойства лимонной воды: правда и мифы
В этой статье мы, опираясь на научные исследования, осветим все преимущества и недостатки воды с лимоном, развеем популярные мифы о ней и расскажем, как приготовить самую вкусную и полезную лимонную воду.
Виды кухонных ножей - фото
Виды кухонных ножей
Существует множество видов кухонных ножей различных форм, размеров и назначения. В этой статье я помогу вам сориентироваться в разнообразии кухонных ножей и расскажу, какой нож для каких целей предназначен.

Комментарии

  • Любава Геннадьевна

    Вот реальная ерунда написана по определению возраста яиц! Я держу кур, если яйцо стоит в воде на дне, значит ему уже больше месяца. В магазине продают уже глубоко лежалые яйца. В свежем яйце практически нет воздушной камеры. Покажите мне, хоть 1 магазинное яйцо с отсутствием воздушной камеры! Если яйцо тухлое, то оно подванивает через скорлупу. Если яйцу больше 2-х месяцев, то оно плавает не на боку, а над поверхностью выглядывает воздушка, но это совсем не означает, что яйцо тухлое. В начале изучите вопрос, а потом крапайте статейки.

    • yumchief

      Здорово, что у вас есть возможность разводить кур и кушать свежие яйца. Но большинство людей питается яйцами из магазина. Для магазинных яиц все описанные в статье правила работают. Кстати, вот гост — https://docs.cntd.ru/document/1200095479. По нему обычные столовые яйца можно хранить до 25 суток. Соответственно если яйцу больше 2-х месяцев, то лучше не употреблять его.

  • катюня

    Правда ли что китайцы едят тухлые яйца? И как их готовят?

    • yumchief

      Не «тухлые», а «столетние». Их маринуют несколько месяцев в специальной смеси. На нашем сайте, к сожалению, нет рецепта. Поищите в интернете.

Добавить комментарий