Почему может болеть горло: топ 7 причин

yumchief.com yumchief.com logo
Рассказываем, почему может болеть горло и что с этим делать.
Причины боли в гортани.

По данным медицинской статистики, от боли в горле хотя бы раз в год страдает каждый взрослый человек. Причины недомогания бывают разные. Чаще всего это вирусные инфекции, но больше трети случаев (что удивительно) приходится на реакцию человека на вдыхание воздуха, пересушенного кондиционерами.

В этой статье мы расскажем про самые распространённые заболевания горла и основные причины возникновения боли.

Содержание:

Типы боли в горле

Фарингит – это воспаление слизистых оболочек ротоглотки. Самый распространенный тип боли в горле. С фарингитом связано 5% всех амбулаторных обращений за медицинской помощью.

При фарингите, кроме боли, ощущаются сухость и першение в горле, очень больно глотать и говорить. Воспаление часто затрагивает область носоглотки, давая назофарингит.

Одна из причин болей в горле - фарингит.

Тонзиллит – это воспаление миндалин (двух овальных участков лимфатической ткани в задней части носоглотки). Чаще всего развивается у детей от 3–5 до 15 лет, так как именно в этом возрасте миндалины достигают своего наибольшего размера и легко инфицируются.

Помимо боли в горле, при тонзиллите обычно отмечаются проблемы с глотанием, опухание шейных лимфатических узлов, неприятный запах изо рта, боль в ушах.

Тонзиллит, который возник впервые, всегда бывает острым и дает яркую клиническую картину. Если острый тонзиллит полностью не вылечить, он может перейти в хроническую, или рецидивирующую, форму. При этой форме болезни симптомы могут быть менее выраженными, но они будут возникать часто – до 7–8 раз в год.

Ларингит – воспаление в гортани, затрагивающее голосовой аппарат. Помимо боли в горле, всегда сопровождается охриплостью, полной или частичной потерей голоса, сухим кашлем.

Локализация заболевания дыхательных путей фото.

Все виды воспаления горла часто сочетаются с симптомами общей интоксикации: лихорадкой, ознобом, тошнотой, головной и мышечной болью, потерей аппетита.

Формы ларингита, инфографика.

7 основных причин боли в горле

Вирусные инфекции

Самая частая причина болей в горле. Связана с заражением аденовирусами, риновирусами, вирусами гриппа и парагриппа, коронавирусом. Возникает на фоне мононуклеоза, кори, свинки, ветрянки и других вирусных инфекций.

Боль в горле из-за вирусной инфекции может проявляться и фарингитом, и тонзиллитом, и ларингитом.

80% фарингита и 70% тонзиллита вызваны вирусными инфекциями. Инфекционный ларингит почти всегда вирусный.

Некоторые вирусы сразу поражают слизистые горла. Другие раздражают горло вторично. Так риновирус сначала проникает в носовую полость. А затем выделения из носа переносят его в горло.

Бактериальные инфекции

Обычно горло поражают стрептококки группы А (GAS), которых насчитывается более 120 штаммов. В очень редких случаях горло могут инфицировать микроорганизмы Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae.

В большинстве случаев инфекция сначала проникает в миндалины, вызывая тонзиллит. А затем распространяется на близлежащие ткани, приводя к фарингиту. Бактериальный ларингит встречается редко.

Бактериальные инфекции носоглотки обычно протекают тяжелее вирусных и для полного излечения требуют применения антибактериальной терапии.

Аллергия

При вдыхании аллергенов в носоглотке усиливается выделение слизи, которая стекает в горло и приводит к боли. Аллергическая боль в горле воспринимается как першение, сухость, раздражение. Острый болевой синдром может отсутствовать. Недомогание всегда сопровождается заложенностью носа и проблемами с дыханием.

Обычно на фоне аллергии развиваются раздражающий фарингит и ларингит. В отдельных случаях аллергическая реакция в области верхних дыхательных путей заставляет отекать и воспаляться миндалины, давая симптомы тонзиллита.

Кислотный рефлюкс

Гастроэзофагеальный рефлюкс — состояние, при котором кислота желудка попадает в пищевод и горло, вызывая раздражение слизистых. Возникают боль, першение и жжение в горле. Состояние ухудшается по утрам, так как во сне клапан между желудком и пищеводом расслабляется, и кислота легко вытекает в пищевод.

Поскольку попадание кислоты с горло приводит к сочетанным проявлениям фарингита и ларингита, боль в горле называют ларингофарингеальным рефлюксом. Миндалины не страдают, но при постановке диагноза ларингофарингеальный рефлюкс иногда путают с хроническим тонзиллитом.

Помимо жжения в горле при кислотном рефлюксе пациенты обычно жалуются на хронический сухой кашель, неприятный вкус во рту, охриплость, ощущение кома в горле.

Неинфекционная боль в горле различной этиологии

Иногда точную причину боли и першения в горле определить сложно. Ясно, что она не связана с инфекцией или аллергией, но какой именно фактор раздражает горло, непонятно.

Боли в горле могут возникать из-за:

  • активного и пассивного курения;
  • храпа;
  • длительного дыхания открытым ртом, например, из-за хронического стресса;
  • приема лекарств (чаще всего гипотензивных и химиотерапевтических препаратов);
  • слишком острой или горячей пищи;
  • интубации трахеи, гастроскопии;
  • вдыхания загрязненного или слишком сухого воздуха.

Раздражающие факторы обычно негативно влияют на слизистую ротоглотки и голосовой аппарат, не затрагивая миндалины.

Также горло можно поранить, например, костью или острым краем хлебной корки.

Перенапряжение голосовых связок

Регулярное активное использование голосового аппарата актёрами или преподавателями иногда приводит к острому неинфекционному ларингиту с болью в горле и охриплостью.

Заработать боль в горле и потерять голос можно и после крика, например, бурной ссоры или скандирования лозунгов на стадионе.

Неинфекционные заболевания

В редких случаях хроническая боль в горле может быть одним из симптомов тяжелых соматических болезней – рака горла или кожно-слизистого васкулита.

Лечение

Выбор правильного лечения зависит от причины боли в горле и желательно, чтобы это лечение назначил специалист. Использовать какие-либо медикаменты или средства народной медицины можно только по назначению врача и в том случае, когда причина боли точно установлена.

Вот общие рекомендации по устранению неприятных ощущений в горле:

  • полоскайте горло антибактериальными средствами (только после консультации с врачом): хлоргексидином, фурацилином, гексоралом;
  • также можно полоскать горло тёплой солёной водой несколько раз в день — она поможет уменьшить отёк горла, разрыхлит и вымоет слизь;
  • пейте больше тёплой жидкости и ешьте горячие супы (куриный бульон идеально подойдёт при больном горле);
  • изолируйте себя от табачного дыма, а если активно курите, то прекратите до полного выздоровления (а лучше навсегда);
  • побольше отдыхайте и включайте увлажнитель воздуха на ночь.

Рекомендуем почитать

Лучший коллаген: рейтинг топ препаратов.
Какой коллаген выбрать: рейтинг топ-10 препаратов
Обзор 10-ти хороших препаратов с коллагеном для взрослых женщин и мужчин в порошке и капсулах. Рассказываем, какой коллаген лучше купить и почему.
Что такое бактериофаги и зачем они нужны.
Что такое бактериофаги и для чего они нужны
Рассказываем, что такое фаги, для чего они нужны и на какие антибактериальные препараты с бактериофагами стоит обратить внимание.
Лучшие мультивитаминные комплексы рейтинг
Рейтинг лучших витаминных комплексов 2024 года
В этом обзоре мы рассмотрим несколько витаминно-минеральных комплексов и расскажем, какие из них лучше принимать и почему.
Вода с лимоном
Свойства лимонной воды: правда и мифы
В этой статье мы, опираясь на научные исследования, осветим все преимущества и недостатки воды с лимоном, развеем популярные мифы о ней и расскажем, как приготовить самую вкусную и полезную лимонную воду.
Виды, типы и классификация витаминов
Виды и классификация витаминов
В этой статье мы подробно расскажем о видах витаминов, их дозировке и правилах употребления, а также зачем витамины нужны организму человека.
Признаки хронического обезвоживания
10 основных признаков обезвоживания
Употребление большого количества воды каждый день имеет решающее значение для вашего организма. В этой статье мы расскажем вам о том, что такое обезвоживание, об основных симптомах и причинах обезвоживания организма, а также о способах лечения и профилактики этого заболевания.

Комментарии

Добавить комментарий